Individualisierendes Lernen

Terminliste

Oktober

Montag, 05.10.2020
- Samstag, 17.10.2020
Herbstferien 2020
Donnerstag, 29.10.202017:00 - 19:30Schulkommissionssitzung im C502

November

Dienstag, 03.11.202019:00 - 21:00Orientierungsabend ZAP 2021 "Anschluss an die Primarstufe", Mensa (Über die Art der Durchführung wird zu gegebener Zeit entschieden.)
Mittwoch, 04.11.202019:00 - 21:00Orientierungsabend ZAP 2021 "Anschluss an die Sekundarstufe", Mensa (Über die Art der Durchführung wird zu gegebener Zeit entschieden.)
Montag, 09.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, U1a (V. Bergmaier)
Dienstag, 10.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, U1c (M. Kissling)
Mittwoch, 11.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, MW3c (F. Herzog)
Donnerstag, 12.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, W3a (C. Brand)
Freitag, 13.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, MW3i (Dr. C. Helm)
Samstag, 14.11.202009:00 - 12:00Tagung LGB Zürich (Verband Schweizer Lehrerinnen und Lehrer Bildnerische Gestaltung), C502/503
Montag, 16.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, N3 (B. Leuenberger)
Dienstag, 17.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, AK3 (S. Schläpfer)
Mittwoch, 18.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, M3a (Dr. M. Rossi)
Donnerstag, 19.11.202013:00 - 18:00HSGYM ? 9. Herbsttagung der Fachkonferenzen (2020) - online
Donnerstag, 19.11.202013:30 - 17:30Herbsttagung der Fachkonferenzen 2019: Aula Rämibühl
Donnerstag, 19.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, U1b (M. Grimm)
Freitag, 20.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, U1d (S. Sottile)
Montag, 23.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, M3b (A. Elsener)
Dienstag, 24.11.202019:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2020, U1e (F. Baki)
Donnerstag, 26.11.202019:00 - 22:00Elternabend zur Profilwahl Stufe 2
Montag, 30.11.2020
- Freitag, 18.12.2020
Hauswirtschaftskurse 2020/21 (Stufe 2)

Dezember

Dienstag, 08.12.202017:00 - 19:30Schulkommissionssitzung im C502
Mittwoch, 16.12.202008:00 - 14:00Maturitätsarbeiten: Präsentation der Maturitätsarbeiten 20/21 (4. bis 6. Klassen) - Unterricht für die 1. bis 3. Klassen fällt aus
Montag, 21.12.2020
- Samstag, 02.01.2021
Weihnachtsferien 2020/21

Januar

Mittwoch, 06.01.202119:00 - 21:00Neujahrskonzert 2021
Mittwoch, 13.01.202107:55 - 12:35Besuchstage 2021 abgesagt
Donnerstag, 14.01.202107:55 - 12:35Besuchstage 2021 abgesagt
Donnerstag, 14.01.202116:40 - 17:40Besuchstage 2021: Sprechstunde abgesagt
Freitag, 15.01.2021Besuchstage 2021 abgesagt
Donnerstag, 21.01.2021Hochschultag der Mittelschulen 2021: UZH oder ETHZ, mit Collegium Helveticum
Dienstag, 26.01.202117:00 - 19:30Schulkommissionssitzung im C502

Februar

Dienstag, 09.02.202116:45 - 19:30Verabschiedungen (Mensa)
Montag, 15.02.2021
- Samstag, 27.02.2021
Sportferien 2021

März

Montag, 01.03.2021Beginn Frühlingssemester 2021
Montag, 01.03.2021Vormaturen 2021 schriftlich (Geografie, Geschichte)
Dienstag, 02.03.2021
- Mittwoch, 03.03.2021
Vormaturen 2021 mündlich (Naturwissenschaften)
Montag, 08.03.2021ZAP 2021: Schriftliche Aufnahmeprüfungen Lang- und Kurzgymnasium, vormittags
Dienstag, 09.03.2021ZAP 2021: Schriftliche Aufnahmeprüfungen Kurzgymnasium, vormittags
Donnerstag, 18.03.202117:00 - 19:30Schulkommissionssitzung im C502

April

Freitag, 02.04.2021
- Montag, 05.04.2021
Ostern 2021
Donnerstag, 15.04.202117:00 - 19:00Studienwahl: Orientierungsabend Stufe 5
Montag, 19.04.202111:40 - 18:30Sechseläuten 2021
Montag, 26.04.2021
- Samstag, 08.05.2021
Frühlingsferien 2021

Mai

Donnerstag, 13.05.2021
- Samstag, 15.05.2021
Auffahrtsbrücke 2021
Donnerstag, 20.05.202117:00 - 19:30Schulkommissionssitzung im C502
Samstag, 22.05.2021
- Montag, 24.05.2021
Pfingsten 2021

Juni

Freitag, 04.06.2021Letzter Schultag Maturandinnen und Maturanden 2021
Montag, 07.06.2021
- Freitag, 11.06.2021
Schriftliche Maturitätsprüfungen 2021
Montag, 28.06.2021
- Freitag, 02.07.2021
Mündliche Maturitätsprüfungen 2021

Juli

Dienstag, 06.07.202116:00 - 22:00Erwahrungssitzung 2021 mit anschliessender Schulkommissionssitzung im C502
Donnerstag, 08.07.202117:00 - 20:00Maturitätsfeier 2021 Mehrzweckhalle Spitzacker Zentrum Urdorf
Freitag, 09.07.2021Eignungstest Medizin 2021
Montag, 19.07.2021
- Samstag, 21.08.2021
Sommerferien 2021

August

Montag, 23.08.2021Beginn Schuljahr 2021/2022

September

Montag, 06.09.2021
- Freitag, 10.09.2021
KsL-Woche

Januar

Montag, 03.01.2022
- Freitag, 21.01.2022
Hauswirtschaftskurse 2021/22 (Stufe 2)
Mittwoch, 12.01.202207:55 - 12:35Besuchstage 2022 für Schülerinnen und Schüler aus der Primar- und Sekundarschule der Schulgemeinden Aesch, Aeugst, Affoltern am Albis, Arni, Birmensdorf, Bonstetten, Hausen am Albis, Hedingen, Islisberg, Knonau, Maschwanden, Mettmenstetten, Obfelden, Ottenbach, Rifferswil, Stallikon und Wettswil
Donnerstag, 13.01.202207:55 - 12:35Besuchstage 2022 für Schülerinnen und Schüler aus der Primar- und Sekundarschule der Schulgemeinden Dietikon, Fahrweid, Geroldswil, Oberengstringen, Oetwil a.d.L., Schlieren, Urdorf, Unterengstringen, Weiningen und Zürich
Donnerstag, 13.01.202216:40 - 17:40Besuchstage 2022: Sprechstunde